2022

Детская театральная лаборатория «Театральный ТОП: Творчество. Обучение. Публичность»

Проект запланирован как продолжение проекта «Образовательная театральная лаборатория «Театральный ТОП: Творчество. Образование. Профессионализм», реализованного при поддержке ПФКИ весной 2022 года для руководителей детских любительских театральных коллективов и педагогов образовательных учреждений Соликамского городского округа.

Целевой группой проекта «Детская театральная лаборатория «Театральный ТОП: Творчество. Обучение. Публичность» станут дети и подростки из детских любительских театральных коллективов Соликамского городского округа.

Для целевой группы пройдет цикл мероприятий, направленных на создание условий для развития детского театрального искусства.

Школа исследователей «Тайны городских улиц»

Идея проекта — проведение в 15 четвертых классах образовательных учреждений Соликамского городского округа обучающих мероприятий по повышению качества написания младшими школьниками исследовательских работ краеведческой направленности.

Новый проект будет логичным продолжением текущей и грантовой деятельности организации-заявителя по патриотическому воспитанию, по расширению кругозора, по развитию интеллекта школьников младшего звена.

Тема мероприятий проекта — история улиц Соликамска. 

В рамках проекта запланированы следующие обучающие мероприятия для школьников:
1) библиотечное занятие «Источники информации»,
2) музейный урок «Как работать с информацией»,
3) экскурсия «Наблюдение как источник информации»,
4) фото-кросс «Ожившие фотографии»,
5) практические занятия «Компьютерные лайфхаки»,
6) онлайн-рекомендации по оформлению работы от Марка Логинова, победителя Всероссийского конкурса исследовательских работ,
7) мастер-класс «Оформление работы»,
8) конкурс исследовательских работ «Тайны городских улиц».
Проект «Школа исследователей «Тайны городских улиц» станет логичным продолжением проекта «Цикл экскурсий «Мой Соликамск», дополнением к учебному изданию «Люблю тебя, мой Соликамск!», повысит качество выполнения исследовательских и проектных работ краеведческой направленности у 400 учащихся четвертых классов образовательных учреждений Соликамского городского округа на 50%.

Образовательная театральная лаборатория «Театральный ТОП: Творчество. Образование. Профессионализм » (Президентский фонд культурных инициатив).

Идея проекта — проведение впервые в Соликамске в феврале — мае 2022 года образовательных мероприятий для педагогов, заинтересованных в развитии театральной деятельности на территории Соликамского городского округа, двух категорий: руководителей детских любительских театральных коллективов, студий и кружков Соликамского городского округа; педагогов общеобразовательных учреждений дошкольного и среднего звена Соликамского городского округа, использующих театрализованную деятельность в рамках воспитательного и учебного процесса.
Тема мероприятий проекта — использование фольклора местности, произведений русских, в том числе соликамских, писателей в театральной деятельности.
Форма проведения мероприятий проекта — образовательная театральная лаборатория, которая станет площадкой для обмена опытом и мнениями, на которой будут представлены механизмы, формы и методы включения театральной деятельности в воспитательный и образовательный процесс, будут созданы условия для повышения профессионального мастерства педагогов.
Название проекта отражает его суть: ТОП — театральное творчество занимает верхние позиции среди форм воспитательного воздействия на детей для их всестороннего гармоничного развития. Каждую букву в слове «ТОП» команда проекта расшифровала как обозначение главных направлений проекта: Творчество — погружение в творческую среду, Образование — взаимодействие театра и образовательного процесса, Профессионализм — повышение профессионального мастерства участников мероприятий.

Продолжение проекта «Цикл экскурсий «Мой Соликамск» к учебному изданию по внеурочной краеведческой деятельности «Люблю тебя, мой Соликамск!»

С января по май 2022 года мы продолжаем реализацию проекта «Цикл экскурсий «Мой Соликамск». В это учебном полугодии школьники третьих классов посетят две экскурсии к темам учебника «Люблю тебя, мой Соликамск!» — экскурсия о возрождении трудовой славы Соликамска и экскурсия о Соликамске в военные годы.

Также продолжается прием исследовательских детских работ, которые школьники выполняют по итогам экскурсий и работы с буклетами. Исследовательские работы принимаются до апреля.

Цикл экскурсий «Мой Соликамск» станет практическим приложением к учебному пособию по внеурочной краеведческой деятельности «Люблю тебя, мой Соликамск!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.