2021

ПРОЕКТ «ЦИКЛ ЭКСКУРСИЙ «МОЙ СОЛИКАМСК»

     С 1 сентября в Соликамске стартовал проект «Цикл экскурсий «Мой Соликамск» Местной общественной организации «Фонд культурных инициатив «Созидание» г.Соликамска» совместно с Управлением образования администрации Соликамского городского округа. Проект по разработке цикла экскурсий как практического приложения к учебному пособию по внеурочной краеведческой деятельности «Люблю тебя, мой Соликамск!» стал победителем первого краевого конкурса социальных проектов на предоставление грантов губернатора Пермского края.

     Проект предусматривает мероприятия по формированию и сохранению исторической памяти, по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию  детей Соликамского городского округа. В проекте задействованы дети третьих классов образовательных учреждений Соликамского городского округа, изучающие курс по внеурочной деятельности «Люблю тебя, мой Соликамск!», и педагоги образовательных учреждений Соликамского городского округа, преподающие курс по внеурочной деятельности «Люблю тебя, мой Соликамск!».

     В течение учебного года для 25 классных коллективов будет проведен цикл из четырех автобусно-пешеходных экскурсий по Соликамску к отдельным разделам учебного издания «Люблю тебя, мой Соликамск!».    Разработанные экскурсии, с одной стороны, будут опираться на содержание учебного издания, с другой стороны, расширять полученные теоретические знания.

     В сентябре проходит подготовительная работа: составление списков участников, проведение совещаний команды проекта, утверждение экскурсионных маршрутов и графика проведения мероприятий.

     В октябре будут проведены первые экскурсии из цикла «Мой Соликамск».

    Подробную информацию о проекте можно узнать у менеджера проекта Булдаковой Вероники Васильевны по телефону 89194952826 и на сайте МОО ФКИ «Созидание» http://solnko.ru.

ПРОЕКТ «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ЭКСКУРСИОННЫЙ КЛУБ «СОЛЬ ЗЕМЛИ»

В 2021 году наша организация реализует проект «Социокультурный экскурсионный клуб «Соль земли». Это уже четвертый проект, поддержанный Фондом президентских грантов.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: обеспечить социально-культурную реабилитацию детей с ОВЗ, в том числе детей-инвалидов, и их родителей через участие в создании и проведении цикла анимационных экскурсий «Соль земли».

ИДЕЯ ПРОЕКТА — вовлечение детей с ОВЗ и их родителей в создание и проведение цикла анимационных экскурсий с помощью технологии «социально-культурная анимация».

Технология используется в анимационных экскурсиях, где главная роль отводится аниматору, обеспечивающему контакт с экскурсантами. Аниматорами будут выступать 15 подготовленных детей с ОВЗ, 15 родителей детей. Помогать им будут 15 студентов-волонтеров из театральной студии «Лица».

 Цикл экскурсий мы назвали «Соль земли», так как они посвящены жизни и деятельности знаменитых людей Соликамска. Всего в цикл войдут 5 автобусных экскурсий для школьных коллективов.

 

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АНИМАЦИЯ?

Социально-культурная анимация – особый вид культурно-досуговой деятельности общественных групп и отдельных индивидов, основанной на современных гуманистических технологиях преодоления социального и культурного отчуждения.

Использование технологии социокультурной анимации предполагает комплексное решение различных проблем личности, обеспечивая ей возможность самоидентификации как полноправному представителю той или иной социокультурной, досуговой общности, а также условия для включения в образовательные, творческие, оздоровительные и другие виды социально-культурной деятельности.

Знакомимся с понятием ЭКСКУРСИОННАЯ АНИМАЦИЯ.
Экскурсионная анимация (от лат. animation — «оживлять, воодушевлять, одухотворять») — туристская услуга, при оказании которой экскурсант вовлекается в активное действие. Основана на личных контактах экскурсовода или аниматора с экскурсантами, на их совместном участии в экскурсионном процессе, в развлечениях, предлагаемых экскурсионной программой.

Эго своеобразные услуги клиентам, цель которых пробудить в них положительные эмоции, активизировать умственные способности, дать возможность почувствовать удовлетворение от экскурсионно-анимационного участия и желания побывать на экскурсии еще.

Экскурсия с анимацией сопровождается театрализованным представлением.

 Посмотрим, как это происходило на экскурсиях в краеведческом музее и в музее-заповеднике «Сользавод». https://vk.com/videos-206351474?z=video-206351474_456239024%2Fpl_-206351474_-2https://vk.com/videos-206351474?z=video-206351474_456239025%2Fpl_-206351474_-2